18. Занимательные факты о евро

занимательные евро факты
полоса

Занимательные факты о евро. Что вы знаете о евро? Все ли страны Евросоюза используют эту валюту, какие мосты изображены на купюрах, где печатают деньги – расскажем об этом и не только. Представляем интересные факты о евро, которые мало, кому известны. Что за валюта такая?

Занимательные факты о евро. С начала виртуальная, потом реальная

За основу символа, которым обозначается евро, взята греческая буква «ипсилон» («Европа»). Чтобы показать, что валюта стабильная и надежная, были использованы две черты на середине символа.

Евро был придуман в 60-х годах, но в обращение вошел только в 90-х., его прообразом является ЭКЮ – первая денежная единица европейских стран. Правила обращения этой валюты были приняты Евросоюзом в 1992 году. Официальное название «евро», за валютой закрепилось только 15 декабря 1995 года.  Через 4 года в 11 странах ЕС начали осуществлять безналичные платежи евро. Наличные деньги в виде материальных банкнот и монет, появились в 2002 году.

Сегодня, в 19-ти странах евро считают денежным средством, а в 9-ти, он является национальной денежной единицей.

Дизайн

Все евро банкноты выглядят одинаково, с одной стороны купюры – архитектура с видом ворот или окна и 12 звезд. Ворота, окно — символ европейской открытости и сотрудничества. 12 звезд по кругу – символ гармоничного движения.

С другой  стороны купюры – мост, который является символом общения европейского народа с остальным миром. Помимо этого, с этой же стороны, изображены, карта Европы и номинал купюры. Евро банкноты имеют разный цвет и обладают следующей номинальной стоимостью  – 5(серый), 10(красный), 20(голубой), 50(оранжевый), 100(зеленый), 200(желтый), 500(фиолетовый) евро.

Мосты, изображенные на купюрах, были вымышленными. Позднее архитектор Роберт Стам воплотил эти задумки в реальность. Мосты с банкнот построили недалеко от Роттердама.

Все монеты евро оформлены стандартно. С одной стороны, номинал монеты на фоне Европы, с другой стороны, страна, где отчеканена монета. Монеты имеют номинал в 1 и 2 евро, а так же 1, 2, 5, 10, 20, 50 евроцентов. Сплавами, используемых в монетах достоинством в 1 и 2 евро, являются медно – никелевый сплав и никелевая латунь.

Разный размер

Чем больше номинал купюры, тем больше ее размер. Когда Италия перешла на евро, жителям страны пришлось менять кошельки, потому что новая валюта была больше лир.

Самым большим размером обладает купюра достоинств в 500 евро. Длина – 160 мм., высота – 82 мм. Самая маленький размер, естественно у банкноты номиналом в 5 евро, длина данной деньги – 120 мм., высота – 62 мм.

Общая валюта не для всех

В качестве официальной валюты евро используется не во всех станах ЕС. До сих пор на нее не перешли девять стран, в числе которых Дания, Болгария, Швеция и Венгрия. Многие туристические магазины примут у вас EUR, но курс окажется не самым выгодным. В некоторых странах вне Еврозоны тоже можно расплатиться евро. Например, в Албании и Косово.

Для слабовидящих

Чтобы слабовидящие и слепые могли определить, купюра какого номинала находится у них в руке, на евро сделали специальное тиснение. Числа, легко нащупываются, так как напечатаны на лицевой стороне с наложением толстого слоя краски. Находятся с левого и правого края банкноты.

В России

В нашей стране больше распространены доллары, чем евро. Банки не слишком заинтересованы в открытии депозитов в европейской валюте. Это связано с тем, что финансовые организации не могут выгодно инвестировать в EUR, а значит, и зарабатывать на нем.

Определить по номеру

Для определения страны, в которой выпустили купюру, надо изучить номер из 11 цифр и буквы. Именно по букве можно вычислить, где напечатали евро. Например, буква «X» соответствует Германии, «U» — Франции, «V» — Испании, «L» — Финляндии, «Z» — Бельгии.

Невостребованный номинал

Не везде у вас примут купюру 500 евро. Даже некоторые банки не готовы ее брать. К концу этого года выпуск таких банкнот прекратят. Интересной является купюра 0 евро. Это сувенирный вариант. Ей нельзя расплатиться за товар, но зато в интернете «нулевую купюру» можно приобрести за 500-600 рублей. Есть еще одна сувенирная монета – 2 евро. Ее стоимость достигает 200 000 рублей.

Монеты от туристов

В Риме есть популярный фонтан Треви. Ежегодно из него вылавливают более миллиона евро монет. Эти средства идут на субсидирование итальянских супермаркетов для бедных.

Евро и достопримечательности

Вес монет, выпущенных во Франции за всю историю евро, превышает вес знаменитой Эйфелевой башни.

Надеемся, что вы узнали кое-что новое и интересное о европейской валюте. Вдохновившись популярностью евро, Африканский союз тоже планирует выпустить общую для Африканского континента валюту – афро. Сбудутся ли эти планы, будет известно к 2028 году.

полоса

Читайте так же:

Интересные факты о деньгах

полоса

Поиск в Яндекс или Google