49. Зачем заниматься бизнесом? Твердые аргументы за начало собственного дела

зачем заниматься бизнесом
1polos1

Зачем заниматься бизнесом, когда есть хорошо оплачиваемая работа, особенно если она приносит доход и огромное удовольствие. Это хорошо. Однако, большинству людей приходится работать не там, где нравится, а там, где больше платят. Поэтому открыть свое собственное дело — один из способов получать за свой труд достойное вознаграждение и удовольствие, поскольку есть возможность самостоятельного выбора направления, в котором предстоит развиваться.

Твердые аргументы за начало собственного дела

В ответ на идею о собственном бизнесе от природы ленивый (экономящий энергоресурс) человеческий мозг выдает множество аргументов против подобных затей, зачем заниматься бизнесом и так сойдет. Мы же, со своей стороны, на вопрос «Зачем заниматься бизнесом?», хотим предложить Вашему вниманию твердые аргументы «за» начало собственного дела.

Зачем заниматься бизнесом? 14 твердых аргументов в пользу собственного дела

Если вы еще думаете «Зачем заниматься бизнесом?», то железные аргументы за начало собственного дела, подтолкнут вас сделать шаг, что бы задать следующий вопрос, «Как стать бизнесменом?». Эта статья поможет определиться и ответить на эти вопросы.

Возможность самостоятельно управлять своим временем

Время, особенно свободное — достаточно ценный ресурс, который всегда в дефиците. Людям, работающим “на дядю”, о возможности выкроить хоть немного времени для себя часто приходится только мечтать. Налаженное собственное дело даст возможность вырваться из прочных оков неудобного графика. Конечно, придется немало потрудиться для того, чтобы все как следует отладить, но оно того стоит.

Возможность написать свою собственную историю

Истории успеха интересны окружающим, в отличие от монотонного бытия офисного работника. Проверить себя, набить собственные шишки и набраться опыта, которым можно поделиться с другими — еще одна причина уйти в свободное плавание.

Причины гордиться собой

Приятно и радостно понимать, что на вопрос “чего ты добился в жизни?”, есть что ответить и что продемонстрировать, если не окружающим, так самому себе. Получать плоды своего труда или смотреть, как за твою работу получает награду начальник — совсем не одно и то же.

Капитал и дело, которое можно передать детям

Создать карьеру, которую можно будет передать по наследству, создавая династию, в большинстве случаев получается там, где речь идет о предпринимательской деятельности. Рабочее место продавца в магазине по наследству, чаще всего, не передается. Собственный бизнес под умелым руководством может стабильно обеспечивать достойное существование не одного поколения семьи.

Отсутствие страха быть уволенным

Предприниматель уверен в завтрашнем дне, поскольку сам для себя является работодателем и уволенным быть не может, его будущее и доход не зависят от мнения и решений другого человека. Отсутствие вышестоящего лица не может не радовать.

Круг полезных знакомств

Открытие собственного предприятия — выход на новый уровень и возможность войти в новый круг общения, состоящий из коллег-предпринимателей в самых разных отраслях. Обмен новостями и полезным опытом — необходимая составляющая повседневной жизни делового сообщества. Чем больше налажено связей, тем легче решать внезапно возникающие проблемы и задачи.

Возможность помогать другим

Трудно помогать нуждающимся людям, выживая на крошечную зарплату. Чем выше Ваш доход, тем большее количество жизней Вы можете изменить, выделяя часть полученных средств на благотворительные цели. Дарить радость и счастье другим — становиться счастливым самому.

Личностный рост и новый опыт

Ежедневная монотонная рутина офиса не может обеспечить развитие личности сотрудника и дать ему достаточное количество нового опыта. Что нового можно узнать, заполняя одинаковые документы и проговаривая одну и ту же информацию изо дня в день? Совершенно иначе обстоят дела у предпринимателей: каждый день новые задачи и вопросы, к которым нужно подобрать максимально выгодное решение. Каждый день мозг получает новую пищу и образует новые нейронные связи.

Обучение

Успешный бизнесмен — это человек, который изо дня в день учится чему-то новому, перенимая опыт у более опытных и предприимчивых коллег и помогая рекомендациями тем, кто только начинает свой путь. Самая выгодная инвестиция — инвестиция в себя, в собственные знания и навыки.

Уверенность в себе

Вместе с успехами на карьерном поприще и уверенностью в завтрашнем дне придет и уверенность в себе, собственных силах и способностях. Упорядоченной и осмысленной станет не только деловая, но и личная жизнь.

Всеобщее признание

На сегодняшний день учреждено немало наград, вручаемых предпринимателям всех областей предпринимательской деятельности. Что ни говори, а получать награды и уважение окружающих всегда приятно.

Еще один аспект признания — известность личного бренда, когда имя становится знаком качества и лучшей рекламой для товара или услуги.

Финансовая независимость

Финансовая независимость, что бы ни подразумевалось под этим термином — это то, к чему можно и нужно стремиться. Именно такое положение дел может быть залогом как материальной, так и морально-психологической стабильности.

Получение способности начать все “с нуля”

Специалисты и наблюдательные люди не раз обращали внимание на странную тенденцию: богатые люди, сделавшие себя сами, даже если теряют все, через время снова становятся богатыми, а бедные остаются бедными даже если на них внезапно обрушивается богатство. Человек, однажды создавший свое дело, способное приносить большую прибыль, сможет сделать это снова. Это не дается с рождения. Это приходит с опытом.

Возможность стать тем, кто меняет мир

Даже в том случае, если не удастся стать в один ряд с Биллом Гейтсом и Илоном Маском, прочно вошедшими в историю, Вы сможете изменить мир на своем небольшом участке, изменить жизни людей, для которых Вами будут созданы рабочие места и условия труда.

Как стать бизнесменом?

Как стать бизнесменом и сделать начало собственного дела более комфортным? Для этого желательно открывать новый бизнес на собственные деньги. Если денег нет, тогда лучше подождать. Брать кредит на открытие бизнеса — это не самая лучшая идея по той причине, что нет никакой гарантии, что бизнес пойдёт в гору. А если вы прогорите, то отдавать деньги будет нечем.

Многие предприниматели думают, что как только они откроются, у них сразу же появятся клиенты и деньги. На самом деле это далеко не так. Во-первых, доверие клиентов нужно завоевать, во-вторых, чтобы клиенты узнали о вас, нужно заниматься рекламой и продвижением своего бизнеса. А для этого нужны финансовые вложения. И, в-третьих, на первых этапах бизнеса о больших деньгах не может быть и речи. К тому же деньги дополнительно понадобятся на развитие дела — аренда помещения, зарплата рабочим, оплата коммунальных услуг и прочее.

Открывая бизнес, не нужно гоняться за прибыльными идеями. Старайтесь выбирать ту нишу, в которой вы хорошо разбираетесь. Начало собственного дела и тем более успех в нем, это ежедневный труд, а если вы знакомы с нишей, то будет легче выполнять свои функции.

Открываем свой бизнес: с чего начать

Определяемся с нишей

Определиться с нишей не так уж и сложно. Для начала выпишите для себя на листок то, чем вам хотелось бы заниматься, что вызывает у вас интерес. Также можно использовать западные идеи, посмотреть которые можно в передачах или телесериалах. Но здесь важно понимать, что данная услуга должна быть востребована на российском рынке.

После того, как вы определитесь с выбранной нишей, проанализируйте конкурентов. Если в этой сфере работает большое количество конкурентов, то новичку пробиться будет сложно. Также необходимо учитывать, что ваши услуги или реализуемый товар должен пользоваться стабильным (не сезонным) спросом.

Разрабатываем бизнес-план

При помощи грамотно составленного бизнес-плана предприниматель может найти партнёров и привлечь инвесторов. Каждый бизнес-план разрабатывается индивидуально. Поэтому не стоит скачивать шаблонный вариант из интернета только для того, чтобы было.

Опишите в бизнес-плане, чем вы занимаетесь, чем ваша продукция лучше продукции ваших конкурентов, кто является вашей целевой аудиторией, как вы планируете продвигать свой товар или услугу, приведите денежные расчёты — прибыль/расходы.

Регистрация

Для того чтобы бизнес существовал легально, предприниматель должен оформиться в качестве индивидуального предпринимателя или ООО (общество с ограниченной возможностью). У каждого из этих вариантов имеются свои преимущества и недостатки.

Преимущества ИП

▪ Уставной капитал не нужен.
▪ Регистрация простая и быстрая.
▪ Требования к бухучету минимальные.
▪ Упрощённая отчётность.

Недостатки ИП

▪ Вне зависимости от дохода предприниматель обязан вносить выплаты в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.
▪ В случае чего предпринимателю отвечать в суде придётся личным имуществом.

Преимущества ООО

▪ Если компания приостановила свою деятельность, то платить в фонды ничего не нужно.
▪ В случае подачи в суд предприниматель будет отвечать не собственным имуществом, а уставным капиталом и имуществом компании.
▪ Компанию в случае необходимости можно продать.

Недостатки ООО

▪ Потребуется уставной капитал.
▪ Более сложное ведение бухгалтерского учета. И если вы в этом не разбираетесь, тогда на работу придётся нанять бухгалтера.
▪ По сравнению с ИП в ООО более высокие пошлины и штрафы.

Выбираем систему налогообложения

Система налогообложения может быть обычной или упрощённой. В обычной налоговой системе документооборот достаточно сложный. Поэтому если ваш годовой доход не превышает 60 миллионов рублей, тогда стоит выбирать упрощённую систему.

После того, как вы определились с системой налогообложения, можно приступать к регистрации юридического лица и открытию банковского счета. И уже после этого можно приступать к выбору помещения под офис или магазин.

About money

Зачем заниматься бизнесом? Как стать бизнесменом? Надеюсь статья смогла ответить на этот вопрос, ведь свое собственное дело, собственный бизнес — это сочетание огромного количества возможностей, и в то же время, это риск и ответственность. Это шанс заняться тем, что действительно приносит удовлетворение, шанс освободиться от финансовой зависимости и гнета начальства.

Рискнуть или нет — решение за Вами.

1polos1

Дополнительно

Книги по теме:

Фастфуд на миллион. Made in Russian регион
Малый бизнес: от иллюзий к успеху. Как создать компанию и удержать ее
Систематизация бизнеса по шагам. Планируй, контролируй, нанимай

1plpr

Другие статьи на этом сайте:

Бизнес идеи сферы услуг. 10 популярных идей…
Бизнес идея или как найти и проработать прообраз…

1plpr

Популярные электронные издания:

FORBES.RU — о бизнесе, экономике, финансах

1plpr