28. Постановка финансовых целей за 5 шагов

финансовых целей
alinegreen

Постановка финансовых целей. Хотя некоторые говорят, что деньги – корень всего зла, мудрее было бы сказать, что деньги – корень всего выбора. Посмотрим правде в глаза: многие решения, которые мы принимаем, основаны исключительно на том, что мы можем себе позволить. Где вы живёте, когда вы можете выйти на пенсию, и можете ли вы поддерживать важные для вас дела – всё это связано с вашим бюджетом. Сосредоточение на деньгах может показаться материалистичным, но постановка финансовых целей – это важный шаг к тому, чтобы иметь возможность по-настоящему контролировать свою жизнь.

5 шагов к постановке финансовых целей

Чувство безопасности также тесно связано с финансовой стабильностью. Ваш бюджет и сбережения влияют не только на ваши общие жизненные обстоятельства, но и на ваше психическое (и, следовательно, физическое) здоровье и благополучие. Постановка финансовых целей позволит вам контролировать свои деньги и убеждаться, что они работают на вас.

С учётом того, какую важную роль финансы играют в нашей жизни, имеет смысл серьёзно отнестись к постановке финансовых задач. Найдите время, когда вы сможете осуществить этот процесс со всей внимательностью. Возьмите бумагу и ручку, а также ваши банковские выписки. Если у вас есть совместные учётные записи с партнёром, вы можете пригласить его или её определить ваши финансовые цели вместе.

1. Определите, на что вы хотите сэкономить

Вам нужно ответить на один основной вопрос: почему деньги важны для вас? Вы пытаетесь создать личный чрезвычайный фонд, чтобы чувствовать себя в большей безопасности? Погасить задолженность по кредиту? Отложить на пенсию?
Прежде чем вы сможете начать ставить финансовые цели, вы должны знать, чего вы хотите. Произвольно экономить деньги сложно. Приверженность цели делает этот процесс намного легче. Чем более значимой является цель, тем легче удержать стремление её достичь.

Определите одну или две главные цели для ваших денег и запишите их в верхней части листа.

2. Оцените свой бюджет

Если вы ещё не практикуете отслеживание бюджета, начните прямо сейчас. Оцените свои расходы за последние несколько месяцев. Запишите доход (сколько приходит каждый месяц), а также расходы (сколько уходит каждый месяц). Подсчитайте, сколько денег осталось.

Этот шаг может пролить свет на некоторые факты, которых вы не знали о своих финансовых привычках. Вы должны быть максимально честны с собой, чтобы определить, разумно ли вы используете свои деньги. Независимо от результатов, вы должны выяснить, сколько денег остаётся после вычета расходов на первичные нужды.

3. Установите конкретную цель

Теперь вам нужно сузить цель, которую вы записали на первом шаге, и присвоить ей несколько численных параметров. Например, вы можете установить дату, когда вы хотите погасить кредит. Может быть, вы хотели бы иметь чрезвычайный фонд конкретного размера. Устанавливая свои конкретизированные финансовые цели, убедитесь, что они соответствуют вашим главным целям и приоритетам. Чем конкретнее цель, тем легче будет убедиться, что вы на правильном пути в её достижении.

Запишите свою уточнённую и дополненную числами цель на листе под своей основной целью.

4. Отслеживайте прогресс и ставьте мини-цели

Исследования показывают, что отмечая прогресс, которого вы уже достигли на пути к цели, а также ставя дополнительные маленькие цели на этом пути, вы сможете лучше держаться курса. Если у вас довольно масштабная цель, её можно разбить на ежемесячные или ежеквартальные подцели. Чем успешнее вы себя чувствуете, тем старательнее вы будете придерживаться своего плана.

Под своей конкретизированной целью запишите те мини-вехи, которые будут удерживать вас на пути. Создайте обратный отсчёт или график, чтобы отмечать, что вы уже сделали.

5. Найдите больше возможностей

Вернитесь к своему бюджету через некоторое время и просмотрите его внимательно. Оцените, сколько вы тратите, и выясните, на чём вы сможете сэкономить больше. Попробуйте наложить запрет на покупки, без которых можно обойтись. Останавливайте себя, когда хотите совершить необдуманную трату. Договоритесь о более низкой ставке для повторяющихся ежемесячных расходов, таких как кабельное телевидение или страховка. Направьте все эти дополнительные деньги на достижение поставленной цели. Как знать, возможно, вы достигнете цели даже раньше, чем планировали!

REALgreenline

Читайте так же:

Влияние денег на жизнь человека

mingreena

Поиск в  Яндекс  или  Google

mingreena