5. Лайфхаки для накопления денег

Простые лайфхаки для накопления денег
1polos1

Лайфхаки для накопления денег. Эксперты в финансовой сфере с уверенностью заявляют — чтобы обеспечить уверенность в завтрашнем дне, мало просто иметь стабильный заработок, важно научиться накапливать средства и инвестировать их. Однако практически каждый второй житель нашей страны не просто не имеет возможности сделать вложения, а живет в долг. Вашему вниманию представлены простые способы накопить деньги при наличии долгов или без них. Накопленные средства можно будет потратить на погашение займа или приобрести акции, облигации или иные виды активов, которые будут приносить регулярный доход.

Что вам мешает начать копить?

1. Я трачу все, что зарабатываю. И в этом случае совершенно не важно, серьезный доход у человека или скромный. Хорошо зарабатывающие люди тоже тратят деньги не правильно, приобретая ненужные товары и услуги. На самом деле копить можно при любом доходе, даже самом минимальном.

2. Отсутствие целей. Раньше все собирали деньги на «черный» день, но это нельзя отнести к целям, так как при такой мотивации нет конкретной суммы и события, ради которого человек должен начать грамотно относиться к тратам. Главное правильно поставить перед собой задачу — например, «хочу накопить на отпуск на море в конкретном отеле» и установить дату.

3. Отсутствие контроля. Зачастую человек даже не понимает, что потратил уже больше половины зарплаты, хотя прошла всего неделя с момента ее получения. Важно начать контролировать свои траты, приобретать нужные товары, сравнивать цены перед покупкой.

4. Жизнь в кредитках. Однажды позволив себе крупную покупку без предварительного накопления с кредитной карты или пройдясь по магазинам с ней, человек становится бесконечным заложником данного банковского продукта. Имея не погашенный остаток кредитной карты крайне сложно что-либо планировать и собирать. Подумайте, так ли вам важны эти покупки, «съедающие» столько денег и заставляющие все время пользоваться кредитной картой.

5. Импульсивные покупки. Незапланированные приобретения, основанные только на мгновенном желании, мешают накапливать. Научитесь контролировать себя, обдумывая каждую покупку.

6. Не знание своих льгот. Не все пользуются налоговыми вычетами за ипотеку, обучение, лечение. Люди не знают, что такое кэшбек по картам, промокоды и другие инструменты, помогающие сэкономить.

Как начать накапливать?

Без четкой схемы и мотивации не достичь сбережений, поэтому как только будет поставлена цель, посчитайте необходимую сумму и ориентировочные ежемесячные взносы для накапливания. Ставьте разумные цели и сроки, которые реально выполнить. Но при этом не жалейте себя, растягивая достижение цели на десятилетия.

Лайфхаки для накопления денег

Если вы только начинаете копить, то простые методы, описанные ниже, помогут вам в этом.

скачайте специальное приложение на смартфон или купить планер, куда вы будут записывать все расходы. Разделите доход на статьи расходов — коммуналка, бензин, продукты, питание и непредвиденные расходы, если понадобится, например, срочно сдать деньги на экскурсию в школу ребенку;

оцените свои покупки и желания, подумайте, от чего вы можете отказаться или сократить. Речь идет о питании в кафе, покупке кофе в кофейнях, жевательных резинках или леденцах, которые в принципе не нужны. Также попробуйте сократить употребление алкогольных напитков — это поможет сэкономить значительную сумму денег;

не носите с собой банковские карты — имея под рукой деньги, решиться на необдуманную покупку очень легко. А пока вы отправитесь домой за картой, в 80% случаев вы передумаете приобретать ту или иную вещь, которая чуть не стала импульсивной покупкой;

не менее 10% от любого дохода откладывайте в инвест-копилки — этому совету уже учат в школе. Регулярное пополнение «подушки безопасности» поможет скопить нужную сумму.

В интернете, представлено очень много различных способов и методик формирования капитала, существуют специальные игры для накопления. Но наиболее эффективным способом накоплений является разумное потребление и траты.

Все вышеперечисленные советы позволят вам задуматься о собственном финансовом поведении и начать накапливать, достигать цели и не знать, что такое жизнь в долг.

Обеспеченное будущее, благосостояние вашей семьи, зависит не только от того как вы зарабатываете, но и от того, насколько вы можете правильно сохранить и приумножить свое состояние. Надеюсь, статья оказалось для вас полезной и познавательной.

1polos1

Читайте так же:

Как копить правильно деньги

1plpr

Поиск в Яндекс или Google