29. Простые советы как экономить деньги каждый день

Как экономить деньги
alinegreen

Как экономить деньги. У сбережений действует простое правило: ничто не сдвинется с места, пока вы не измените свои финансовые привычки! Чтобы быстрее перейти от слов к делу Мино Аджан, консультант известной финансовой компании Sun Life в Канаде предлагает воспользоваться его полезными советами по экономии на каждый день.

Структура статьи

Ежедневно записывайте свои расходы

Записывайте свои расходы вручную или в приложении в течение 30 дней, чтобы получить общую картину, а затем оцените, не являются ли некоторые траты лишними.

Расставьте приоритеты в погашении своих долгов

У вас есть долги, а может быть кредиты? Тогда выберите тот, где самые высокие процентные ставки, и определите приоритеты их погашения.

«Чтобы избежать чрезмерной задолженности, кредиты следует рассматривать только для действительно крупных покупок», – советует Мино Аджан.

Установите на свой телефон приложение для управления бюджетом и научитесь его использовать на максимуме

При регулярном использовании такого приложения вы получите четкую и неотфильтрованную картину вашей финансовой реальности.

«Ведение бюджета – это действительно прекрасная возможность для лучшего контроля над своими расходами. Без этого вы двигаетесь наугад. Обычно это ни к чему хорошему не приводит», – говорит консультант по финансам.

Научитесь говорить «нет»

Спросите себя: «Так ли нужен вам этот свитер по бешеной цене? А очередная безделушка? Смогу ли я обойтись без этого?» Если в конце вы ответили утвердительно, то можно побаловать себя по-настоящему! Переведите сумму, эквивалентную стоимости несостоявшейся покупки, на свой накопительный счет.

Включите автоматические платежи

Хотите накопить за год около 35-50000 рублей, особо не напрягаясь? Тогда откройте на карте отдельный счет и включите автоматические платежи. Попробуйте так откладывать по 100 рублей в день или 1000 рублей в неделю, например. «Такие систематические сбережения являются выигрышной стратегией», – подтверждает Мино Аджан.

А если вы поместите эту сумму во взаимный фонд, вы накопите еще больше денег. Подумайте об этом, со временем это может окупиться!

Составьте список новых экономных привычек и соблюдайте их

Вот несколько примеров: выходя из дома, отключите неиспользуемые приборы от сети, ограничьте продолжительность душа, замените лампочки светодиодами с меньшим энергопотреблением.

Поговорите с окружающими о своей первой неделе

Как проходит ваша задача? Какие цели уже достигнуты? Каким будет следующий шаг? Сохраняйте мотивацию, рассказывая друзьям о своем опыте и в то же время подавая им пример!

Проверьте страховку

У вас есть отличный сервис по лучшей цене? Пройдитесь по различным компаниям, чтобы сравнить условия конкурентов и выберите лучший вариант!

Пересмотрите свой план сотовой связи

Вас устраивает ваш тарифный план? Все ли предлагаемые услуги вам нужны? А может в другом месте есть более выгодное предложение? Спрашивайте!

Попробуйте поговорить с начальством насчет повышения зарплаты

Насколько в фирме ценят ваш вклад в рабочий процесс? Вы делаете больше чем нужно? Вы еще сомневаетесь? Если вы не попросите повышения, то, вероятно, его не получите.

Даже маленькие надбавки могут иметь большое значение в течение нескольких месяцев и лет!

Запланируйте выходной без затрат

Изучите и насладитесь бесплатными мероприятиями в вашем городе: для вас откроется новый мир!

Наконец-то используйте подарочную карту и доступные скидки

Достаньте свои подарочные карты и проведите день в спа-салоне, не тратя ни копейки из своего кармана. А при совершении необходимых покупок заранее изучите наличие доступных скидок.

Сократите количество заказов в кафе и ресторанах

Попробуйте уменьшить или сократить количество покупок в местах общественного питания. А потом посмотрите, сколько вы сэкономили. Вы будете поражены!

Займитесь своим питанием

Готовьте в больших количествах и планируйте питание на всю неделю. В современном мире легко можно найти информацию о правильном и сбалансированном питании. При этом меню можно составить разнообразным, легким в приготовлении и доступным для любого кошелька.

Проведите ревизию и уборку

Абонемент в тренажерный зал, подписка на фильмы и сериалы, а может на газеты или журналы… Изучите свои подписки и подумайте, а так ли это вам необходимо сейчас и может есть более дешевые варианты.

Спрашивайте совета у окружающих

Черпайте вдохновение у своих близких. Если, например, ваша тетя кажется вам успешной в финансовом плане, то спросите у нее как ей это удается и что она может вам посоветовать!

Подумайте о винтаже

Зачем покупать что-то новое, когда можно использовать это по более низкой цене в винтажном стиле? И почему бы не продать то, чем вы больше не пользуетесь? Как сказала бы известная японская писательница Мариэ Кондо: «Освободитесь от лишнего, чтобы сохранить только самое главное и то, что доставляет вам настоящую радость».

Заранее продумывайте и покупайте подарки

Вы уже знаете, чего хотят члены вашей семьи на день рождения или на Новый год? Составьте заранее список подарков и следите за распродажами своих любимых магазинов. Вы много сэкономите!

Научитесь экономить в экологическом режиме

Всем известно, что экологию надо беречь, особенно в нынешнее время. Изучая различные статьи в интернете и следуя их советам, вы сможете не только помочь сберечь природу, но и в чем-то сэкономить свои финансы. Например, в некоторых городах существуют экопункты, где можно сдавать различные отходы на переработку и получать за это небольшое вознаграждение.

Откажитесь от бессмысленных уведомлений

Отпишитесь от информационных рассылок и уведомлений по электронной почте, которые побуждают вас тратить больше. Сэкономьте свое время и деньги!

Опустошите свои запасы

Прежде чем идти в продуктовый магазин, используйте все запасы, что у вас есть: морозильная камера, буфет, кладовая. Пришло время приступить к действиям и проявить творческий подход к составлению своих рецептов!

Выбирайте недорогие блюда

Составьте список экономных блюд. Вам нравится хумус или бабагануш? Эти рецепты просты и очень экономичны в приготовлении. Воспользуйтесь сезоном, чтобы приготовить консервы и запасы впрок!

Переосмыслите покупки своей продуктовой корзины

Ознакомьтесь с ассортиментом вашего основного супермаркета, следите за еженедельными скидками, а затем составьте свой список покупок. Планируйте питание на неделю вперед, чтобы покупать только те продукты, которые вам понадобятся.

Небольшое напоминание: отправляйтесь в магазин только на сытый желудок!

Храните блюда в морозильной камере

Если ваша мама, ожидая вас в гости, готовит тройные порции, и вы возвращаетесь от нее с остатками еды, то заморозьте их. Эти блюда будут такими же вкусными даже через несколько дней!

Своевременно оплачивайте все свои счета

Выплата пени из-за своей же оплошности равносильна выбросу ваших денег на ветер. Будьте осторожны, чтобы избежать просроченных платежей. Да здравствуют автоматические платежи, чтобы никогда не забывать вовремя платить!

Подумайте о соседстве по комнате

Жизнь с друзьями или с родственниками в одном доме, если это вам подходит, имеет немало преимуществ, особенно в плане экономии.

Выберите один день и не тратьте деньги ни под каким предлогом

Раз в месяц устраивайте себе экономный день. С самого утра и до ночи не тратьте ни копейки.

Выдержите 30 дней

Теперь, если возникнет новая «потребность», подождите 30 дней, прежде чем ее приобретать. За это время вы, вероятно, поймете бессмысленность этой импульсивной покупки.

Проконсультируйтесь с финансовым советником

«Финансы – это может быть сложно для некоторых, но финансовые советники могут развенчать данный миф и все подробно объяснить», – говорит Мино Аджан. Он также добавляет, что кроме сбережений следует дополнительно изучить и использовать различные виды инвестиций.

Наслаждайтесь

Со временем вы обнаружите, что экономия приносит больше пользы, чем потребление. Так что не стесняйтесь регулярно пересматривать свой бюджет, чтобы избежать ненужных расходов.

Как экономить деньги

«Подобно занятиям спортом после праздников, вы должны поддерживать эти новые решения, чтобы почувствовать все преимущества не только сейчас, но и в долгосрочной перспективе», – советует Мино Аджан. Поэтому следующая задача – это не вернуться к своим вредным привычкам спустя 30 дней. Вы должны придерживаться курса и сохранять мотивацию.

А чтобы достичь финансового благополучия, не стесняйтесь обращаться за помощью к консультантам по финансам!

REALgreenline

Читайте так же:

Постановка финансовых целей за 5 шагов

mingreena

Поиск в Яндекс или Google

mingreena