61. Инвестиции в недвижимость. Стоит ли инвестировать в недвижимость и как правильно это делать?

инвестиции в недвижимость
1polos1

Инвестиции в недвижимость становятся все более популярным видом вложения капитала. Эта форма представляет интерес не только для людей, у которых есть излишки денежных средств, но и для тех, кто ищет безопасный способ приумножить свой капитал и получить высокую доходность инвестиций. Давайте разберемся, почему стоит инвестировать в недвижимость.

Про инвестиции в недвижимость. Стоит ли инвестировать в недвижимость?

Высокая доходность.

Одним из основных показателей, который мы учитываем при инвестировании в любой вид инвестиций, является норма прибыли. В случае с недвижимостью доходность может быть очень высокой, достигая даже нескольких десятков процентов в год. Такие результаты, безусловно, требуют правильного выбора недвижимости для инвестиций и знания того, как использовать заложенный в ней потенциал для повышения ее реальной рыночной стоимости. Если все спланировать правильно, инвестиции в недвижимость могут принести более высокую доходность, чем банковские депозиты. Это надежная инвестиция, не требующая обширных знаний в области недвижимости, в которую может войти любой среднестатистический инвестор.

Возможность привлечения дополнительного капитала.

Инвестирование в недвижимость является одним из немногих способов инвестирования, в которых можно использовать привлеченный капитал. При покупке квартиры для сдачи ее в аренду посуточно вам не обязательно иметь наличные деньги, чтобы покрыть все расходы на покупку квартиры. Все, что вам нужно сделать, это иметь 20% вашего собственного вклада и кредитоспособность на определенном уровне. Тогда вы сможете купить квартиру и получать ежемесячный доход от ее сдачи в аренду.

Инвестиции в недвижимость – широкие возможности.

Большим преимуществом рынка недвижимости является его разнообразие. Благодаря этому каждый инвестор может выбрать наиболее подходящую ему форму вложения в недвижимость. Кто-то решит купить квартиру для сдачи в аренду, кто-то решит купить квартиру для перепродажи. Третьи будут покупать коммерческую недвижимость под сдачу бизнесу, застройщикам и т.п. Таким образом, многократно увеличивать их стоимость и получать реальную прибыль. Также есть целый сегмент коммерческой недвижимости, начиная от офисных помещений, через бизнес центры, и заканчивая складскими помещениями. Каждый из этих рынков немного отличается, но у каждого есть потенциал, который стоит использовать при выборе инвестиций в недвижимость.

Низкий инвестиционный риск.

Глядя на исторические данные, можно с уверенностью сказать, что недвижимость с годами всегда дорожает. Это правда, что на рынке периодически происходят колебания, вызывающие падение их стоимости на какое-то время. Глядя на более широкую картину, становится ясно, что стоимость недвижимости со временем увеличивается. Это делает инвестиции в недвижимость более безопасными, чем большинство других форм инвестирования.

Если мы посмотрим на вышеупомянутые 4 причины, почему стоит инвестировать в недвижимость, мы можем сделать вывод, что это тот способ инвестирования, который стоит внимательного рассмотрения.

Однако, независимо от вашего выбора, это будет инвестиция, которая может принести вам высокую норму прибыли с небольшим инвестиционным риском и небольшой долей собственного капитала.

Как правильно инвестировать в недвижимость?

Традиционно, инвестиции в недвижимость считаются одними из самых надежных вложений, но часто инвесторы удивляются не очень хорошим результатам.

Причин для провальных инвестиций может быть множество. Финансовые проблемы застройщика, проблем с разрешениями или иными документами, задержка ввода в эксплуатацию, медленный рост стоимости недвижимости или даже падение цен и т.д.

Но есть пять нехитрых правил, которые позволят свести риски к минимуму, хотя полностью избавиться от них, конечно же, не удастся.

Правило №1: Выбирайте крупные и проверенные компании

Очень часто инвесторы в жилую недвижимость ищут наиболее выгодные по цене вариант, не обращая внимания на строительную компанию, поскольку надеется, что сейчас все стройки регламентированы и ничего страшного не случится.

Это, в целом, действительно так. Но у крупных компаний проблемы с задержкой ввода дома в эксплуатацию возникают реже, а ресурсов компании хватает, чтобы достаточно оперативно устранять возникшие проблемы. Да и выбор квартир у крупных застройщиков обычно больше.

Впрочем, крупная компания также почти всегда диктует свои условия (например, невозврат денежных средств, в случае снижения метража квартиры при обмерах БТИ по сравнению с договором), но для этого необходимо всегда внимательно читать договор. Но и после сдачи дома жильцы могут столкнуться с навязыванием «своей» УК (управляющей компании), которая используется далеко не самые выгодные для жителей тарифы. Но все это происходит в рамках действующего законодательства. В ином случае, спорные моменты достаточно успешно разрешаются в суде.

Правило №2: Правильно выбирайте момент для инвестиций

Покупка новостройки на стадии строительства – это очень хороший вариант, так как стоимость недвижимости всего за год-полтора увеличивается на 30-40%, иногда даже больше.

Проблема только в том, что купить квартиру на стадии котлована зачастую просто невозможно, так как в продажу они поступают значительно позже, когда дом уже почти построен.

Но и это предполагает рост стоимости недвижимости по мере приближения заселения. Если же подождать еще год-два, когда дом будет полностью обжит и заселен, то цены вырастут еще сильнее.

Впрочем, сейчас вариант с котлованом может быть и не таким выгодным, поскольку цены растут несколько медленнее, чем раньше. Более того, его можно рассматривать только в том случае, если вы полностью уверены в застройщике (смотрите правило 1).

Некоторые эксперты отмечают, что покупка квартир в почти уже готовом доме с последующей продажи при нескольких последовательных подобных операциях даст доходность, сравнимую с покупкой на стадии котлована только за счет объема. Это так, вот только продавать квартиру лучше через три года после получение собственности, поскольку это освобождает от уплаты налога при продаже.

Правило №3: Обращайте внимание на инфраструктуру

Все хотят купить квартиру поближе к метро, с уже работающими магазинами, школами, детскими садами и так далее. Поэтому подобные объекты, заметно дороже домов, построенных в поле.

Вот только если вы инвестируете средства на 3-5 лет, то есть пока квартира построится, и пройдет 3 года с момента получения права собственности, подобная инфраструктура должна будет появиться.

Более того, неплохо изучить планы городских властей по развитию района, так как в будущем это может заметно увеличить привлекательность и стоимость объекта.

Правило №4: Тщательно выбирайте метраж и количество комнат

Даже если денег хватает на покупку большой квартиры, стоит обратить внимание на 1- и 2-х комнатные квартиры, поскольку именно они пользуются наиболее высоким спросом. Такие квартиры проще сдавать в аренду, что будет разумно впервые 3-4 года, перед продажей недвижимости. Также неплохим вариантом будет квартира с уже готовой отделкой. Конечно, вначале придется немного переплатить, но зато не надо тратиться на ремонт. Качество подобной отделки может вызывать вопросы, но вы же, собираетесь ее сдавать и зарабатывать, а не жить.

Вторичная недвижимость может быть объектом в том случае, если в городе нет большого количества новостроек или же есть очень выгодное предложение. Хотя спрос на такую недвижимость высок, рост стоимости пока остается под вопросом, да и, например, ипотеку получить значительно сложнее.

Правило №5: Не пытайтесь заработать на аренде

Покупать квартиру и постоянно сдавать ее в аренду – это далеко не самые выгодные инвестиции.

В большинстве случаев такая квартира только окупится примерно через 10 лет, и это без учета ремонта и мебели. То есть реальный срок окупаемости может быть еще больше.

Да и нет никакой гарантии, что вашу квартиру будут на протяжении всего этого времени арендовать без перерыва. Вполне может оказаться, что 1-2 месяца в году вы не будете получать дохода.

Но если квартира приобретается не как инвестиция, а просто как средство сохранения денег, а также как актив, то подобная схема имеет право на жизнь.

В СМИ можно встретить упоминания инвестиций в недвижимость, специально предназначенную для аренды, некоторые даже говорят о высокой доходности (хотя она, кстати, заметно ниже, чем банковский депозит), но это больше похоже на привлечение покупателей в определенные проекты, спрос, на который еще даже не успел сформироваться.

Принципы инвестирования в недвижимость

Инвестирование в недвижимость является одним из наиболее популярных способов вложения денежных средств. Этот вид инвестирования требует от инвестора грамотного подхода, хорошего знания рынка и правильного выбора объекта недвижимости. Поэтому для правильного управления инвестициями в недвижимость, необходимо соблюдать определенные принципы, которые в свою очередь, дают четкое понимание действий.

Ниже мы рассмотрим основные принципы инвестирования в недвижимость.

Первый и, пожалуй, самый важный принцип инвестирования в недвижимость – это правильный выбор объекта. Как уже говорилось выше в правилах про инфраструктуру района, при выборе объекта необходимо учитывать множество факторов, таких как: расположение объекта, его состояние и привлекательность для арендаторов или покупателей, потенциальный рост цен на недвижимость в районе, а также риски связанные с объектом. Необходимо также обратить внимание на документы на объект и наличие всех необходимых разрешений.

Вторым принципом является правильная финансовая стратегия. При инвестировании в недвижимость необходимо определить финансовые потоки, связанные с объектом, его арендаторами или потенциальными покупателями. Также необходимо учитывать расходы на обслуживание объекта и вычеты по налогам. При составлении финансовой стратегии необходимо учитывать риски связанные с объектом и всегда иметь резервный фонд для возможных неожиданных расходов.

Третьим принципом является диверсификация портфеля недвижимости. Покупка нескольких объектов в разных регионах или на разных уровнях рынка может снизить риски и повысить доходность.

Четвертым принципом является правильный выбор инвестиционной стратегии. Краткосрочная или долгосрочная инвестиционная стратегия зависит от целей инвестора. Некоторые инвесторы предпочитают быстро продать объект и получить прибыль, другие – сохранить объект на долгий период и получать постоянные доходы от его сдачи в аренду.

Риски инвестиций в недвижимость

Инвестирование представляет собой процесс вложения средств, с целью получения прибыли в будущем. Несмотря на то, что инвестирование в большинстве случаев, приносит высокую прибыль, тем не менее, существуют риски, которые следует учитывать и минимизировать.

Один из основных рисков при инвестировании — это рыночный риск, который связан с изменениями в экономике и финансовых рынках. Рыночный риск может вызывать колебания в ценах акций, облигаций и других инвестиционных продуктов. Чтобы минимизировать рыночный риск, инвесторы могут диверсифицировать свои инвестиции, то есть вкладывать деньги в различные активы, такие как акции, облигации, недвижимость и т.д.

Еще одним риском при инвестировании является кредитный риск, который связан с возможностью дефолта или невозврата долга. Инвесторы могут снизить кредитный риск, инвестируя в высококачественные облигации и другие инструменты, имеющие низкий рейтинг риска.

Политический риск — это также риск, связанный с инвестированием. Например, изменения в законодательстве, налоговой политике или политических обстановках могут повлиять на прибыльность инвестиций. Инвесторы могут оценить риски на основе анализа политических и экономических факторов в стране, в которую они собираются инвестировать.

Ликвидность — это еще один риск при инвестировании, который связан с возможностью быстро продать активы или конвертировать их в наличные деньги. Инвесторы могут минимизировать ликвидность риска, инвестируя в активы с высокой ликвидностью, такие как акции крупных компаний или инвестиционные фонды. В целом, инвесторы могут минимизировать риски, связанные с инвестированием, путем диверсификации своих инвестиций, инвестирования в высококачественные инструменты, анализа политических и экономических факторов, а также выбора инвестиционных продуктов с высокой ликвидностью.

В заключение про инвестиции в недвижимость

В заключение, правильное инвестирование в недвижимость требует глубоких знаний рынка, грамотного выбора объектов, правильной финансовой стратегии, диверсификации портфеля и правильного выбора инвестиционной стратегии. Соблюдая эти принципы, инвестор может достичь высоких результатов и получать стабильный доход от своих инвестиций. Надеюсь прочитав статью про инвестиции в недвижимость, вы уже знаете — как правильно инвестировать в недвижимость и стоит ли инвестировать в недвижимость, и какие бывают риски инвестиций в недвижимость?

1polos1

Дополнительно

Другие статьи на сайте:

Практические советы начинающим инвесторам. Куда инвестировать и какой инвестиционный портфель выбрать?
Какие бывают инвестиции. Понятие, классификация, структура инвестиций и факторы влияния
Инвестиции в драгоценные металлы. Благородные металлы в качестве надежных вложений

1plpr

Популярные интернет издания:

FORBES.RU — о бизнесе, экономике, финансах

1plpr