17. Что такое фиатные деньги и чем отличаются от криптовалюты

фиатные деньги
1polos1

Что такое фиатные деньги. Интерес к теме финансов с каждым годом возрастает. В источниках о виртуальных валютах часто встречается термин «фиат». Название «фиатные деньги» произошло от латинского слова fiat – указание. Реже встречается название «фидуциарные деньги». С латыни переводится как доверие – feducia. Что же кроется за этими словами?

Краткая история происхождения

Примитивные основы экономики заключались в обмене товарами. На смену бартеру пришли монеты с драгоценными металлами в составе и бумажные деньги, которые подлежали замене на золото или серебро в банковских учреждениях.

Государство гарантировало ценность номиналов наличием золотовалютных запасов или производственными активами страны. Замена товарных денег на фиатные произошла из-за невозможности избежать подделок и обеспечить стабильность таких платежных систем. Фиат – это законное платежное средство, которое не представляет внутренней стоимости и не обеспеченно государственным резервами.

Бумажные банкноты, не подкрепленные золото-товарным фондом, применялись в Европе еще с 18 века. Эксперименты с применением фиатной валюты давали нестабильные результаты. В США обмен бумажных денег на золото прекратился в 1933 году. В 1972 г., отказавшись от золотовалютного стандарта, правительство Соединенных Штатов перешло на использование фиатной валюты.

С 20 века и страны Европы начали применять такой вид средств расчета. Государства выпускали обиходные деньги, необходимые для поддержания экономической стабильности, ценность которых определялась только уровнем доверия к правительству. Выпуск валюты не ограничивался лимитами материальных запасов страны.

Фиатные деньги

Наличные бумажные деньги и их эквивалент на банковских счетах называется фиатной валютой. В ней проводятся операции оплаты товаров и услуг, инвестиций и гарантированных вкладов. Правительство и государственные центральные банки контролируют стоимость и эмиссию этого платежного средства. На ценность фиатных денег в экономике влияют золотовалютные запасы страны, государственный и международный товарно-денежный обмен, стоимость валюты на международных биржах и другие факторы.

Это платежное средство официально не подкреплено товарно-денежным ресурсом, но является законным средством для оплат всех операций и налогов.

Преимущества использования

— Фиатная валюта используется для внутренней и международной торговли.

— Возможность правительства оперативно преодолевать экономические кризисы и управлять экономическим развитием страны. Нет зависимости от внутренних материальных ресурсов.

— Производство проще, чем у товарных денег. Банкноты печатают из доступных материалов. Их не выращивают как с/х продукцию и не добывают как драгоценные металлы.

— Потеря банковской карты не означает потерю денег на счете.

— Возвратные банковские транзакции. В случае ошибочного перевода или мошеннических действий есть возможность отменить операцию и вернуть свои средства.

Недостатки

— Фиатные средства не имеют внутренней ценности и не ограничены дефицитом, решение о выпуске дополнительных объемов принимается правительством и национальными банками. При выходе из-под контроля такие операции приводят к инфляции или гиперинфляции, экономическому и социальному кризису.

— Операции с фиатными деньгами идентифицируются. Для открытия счета требуются личные данные. Все операции отслеживаются банковскими учреждениями.

— Купюры легко подделать, они подвержены физическому износу, конфискации, аресту.

Отличие фиатных денег от криптовалюты

Главное отличие фиатных денег от криптовалюты заключается в распределенном хранении информации.

Декретные деньги представлены и в цифровом эквиваленте. Но эта валюта централизована и является собственностью конкретного государства. Запасы фиата неисчерпаемы. В зависимости от потребностей правительства банки производят эмиссию дополнительных средств. В систему входят представители многих государств, и отключение от интернета одного или нескольких компьютеров не помешает работе всей сети.

Надежность работы криптоплощадок обеспечивают современные технологии. Предложение по выпуску цифровой валюты ограниченное и контролируемое в отличие от фиатных оборотных средств.

Фиатные деньги пользуются большей популярностью из-за того, что цифровая валюта не популяризирована, и виртуальные монеты принимают к оплате не везде.

Операции с фиатными средствами контролируются правительством и отслеживаются банковскими организациями, так как они выступают посредниками в сделках.

Информация о владельцах адресов криптографических транзакций засекречена.

Комиссия за проведенные операции в фиатной валюте выше, чем в крипто. Комиссия в случае микропереводов превышает сумму самого платежа.

Идеей создателей криптовалюты была возможность денежных переводов с минимальной комиссией или вовсе без нее.

Отправить криптовалюту можно за считанные секунды, чего нельзя сказать о стандартных банковских переводах.

Уязвимость фиатной валюты послужила толчком для создания инновационной экономической альтернативы. Но использование фиатных денег активно поддерживается международным валютным фондом как инструмент влияния на внутреннюю и внешнюю экономику государств.

Интерес общества к криптовалюте как к способу инвестиций, обмена, заработка еще не получил всеобщего признания. Это объясняет высокую волатильность криптографических рынков по сравнению с традиционными. Масштабное применение цифровой валюты в будущем снизит этот показатель.

1polos1

Читать так же:

Что такое криптовалюта

1plpr

Поиск через Яндекс или Google